В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ О ПЕРСПЕКТИВАХ НЕДЕНЕЖНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ

Мероприятие, состоявшееся на площадке «Западно-Сибирского инновационного центра» посетило более 30 участников – партнеров проекта, представителей бизнеса, органов власти, средств массовой информации, а также гостей из некоммерческого сектора Тюмени, Заводоуковска и Кургана

Напомним, что проект «Тюменская Дармарка» успешно реализуется автономной некоммерческой организацией Центр поддержки семей «Помощь рядом»  с сентября этого года при поддержке Фонда Президентских грантов, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций, Департамента социального развития Тюменской области и региональной Общественной палаты.  Эта благотворительная инициатива направлена на организацию в городе широкомасштабной системы неденежной благотворительности, эффективной вещевой помощи нуждающимся и улучшения экологической ситуации в регионе за счёт снижения количества выбрасываемого мусора. В ходе проекта силами волонтеров уже были проведены ремонтные работы и открыто помещение социального вещевого обменника по адресу ул. Севастопольская, д. 2а, куда каждый неравнодушный житель города может принести более ненужные одежду, обувь и предметы быта, взяв взамен то, что необходимо ему. Также в конце октября  в здании регионального отделения «Всероссийского общества автомобилистов» был установлен первый  специализированный бокс для приема вещевых пожертвований. Пожертвования по мере заполнения ящика будут передаваться  в обменник. Планируется, что в ближайшее время  в различных районах Тюмени будет установлено ещё 9 подобных боксов для приема одежды, в том числе в соседских центрах микрорайонов «Матмасы» и «Преображенский».

В начале круглого стола с приветственным словом перед собравшимися выступил пресс-секретарь проекта Альберт Ришатович Альмухаметов. Далее слово взяла руководитель проекта «Тюменская Дармарка» Татьяна Ивановна Филина, подробно рассказавшая об основных  целях, задачах, истории и перспективах проекта.

Затем участники встречи, модератором которой стала заместитель Председателя Общественной палаты Тюменской области Светлана Борисовна Ярославова, обменялись мнениями и идеями на тему перспектив развития  вещевой и продуктовой благотворительности в современных условиях.

Так, в ходе дискуссии Светлана Борисовна  особо подчеркнула, что в нестабильных, а порой и экстремальных, социально-экономических условиях ключевым фактором выживания может стать стихийное проявление безвозмездной помощи нуждающимся.

Отмечено было и активное развитие таких инновационных форм благотворительности как фудшеринг (передача еды с истекаюшим сроком годности нуждающимся), буккроссинг (обмен прочитанными книгами), апсайклинг (повторное использование изделий в другой сфере), ресайклинг (переработка отходов и отслуживших свой срок изделий снова в сырьё) и др.

В завершении круглого стола участники пришли к выводу, что ключевым фактором, который должен способствовать наиболее быстрой и эффективной работе таких механизмов должно стать развитие в микрорайонах и местных сообществах сети соседских центров.